中国煤炭地质总局主管   中煤地质报社主办

    中煤地质报

    首页 > 要闻

    光荣榜

    2018-11-28 16:01:22 中煤地质报 阅读

    总局近年来重大科技成果奖励汇总

    1.西北生态脆弱区侏罗纪煤与煤系气资源勘查开发研究

    中国煤炭工业科学技术奖一等奖

    完成单位:中国煤炭地质总局   获奖时间:2017


    2.矿山灾害救援钻探工程关键技术与应用

    中国煤炭工业科学技术奖二等奖

    完成单位:中煤地质集团有限公司   获奖时间:2015


    3.融合LiDAR点云与影像测图及三维重建关键技术研究与系统研制

    陕西省科学技术奖二等奖

    完成单位:中国煤炭地质总局航测遥感局   获奖时间:2016


    4.地上地下二三维联动城市规划与管理系统(DM3

    地理信息科学技术奖二等奖

    完成单位:中国煤炭地质总局航测遥感局   获奖时间:2016


    5.浙江省常山县八面山矿田高坞山-蕉坑坞矿区萤石矿勘探与研究

    中国石油和化学工业联合会科学技术奖二等奖

    完成单位:中化地质矿山总局   获奖时间:2017


    6.全国化工矿产资源潜力评价

    中国石油和化学工业联合会科学技术奖二等奖

    完成单位:中化地质矿山总局   获奖时间:2017


    7.航空摄影质量自动检查系统

    地理信息科学技术奖二等奖

    完成单位:中国煤炭地质总局航测遥感局   获奖时间:2017


    8.中国特殊和稀缺煤炭资源研究

    中国地质学会十大地质科技进展

    完成单位:中国煤炭地质总局勘查研究总院   获奖时间:2015


    9.全国煤中金属矿产资源评价取得新进展

    中国地质学会十大地质科技进展

    完成单位:中国煤炭地质总局   获奖时间:2017

     

    中国煤炭地质总局科学技术奖获奖项目

    特等奖

    1.华北型煤田煤层底板注浆加固技术研究

    主要完成单位:北京大地高科地质勘查有限公司 中煤地质集团有限公司

    主要完成人:刘永彬 黄勇 张才 张彪 王越 孙红波 阴慧胜 熊涛 杨涛 张辉 朱泽斌 袁魁 黄辅强

    2.基于机载LiDAR点云的综合测图系统与应用

    主要完成单位:中国煤炭地质总局航测遥感局

    主要完成人:彭桂辉 宋袁龙 刘敏 段梦琦 杨培义 郭永春 王慧芳 高鹏 代向锋 梁菲 杨军建 倪标 王铮尧

    3.塔里木白垩-第三纪盐盆地钾盐资源远景调查评价

    主要完成单位:中化地质矿山总局地质研究院

    主要完成人:邓小林 韦钊 王凡 赵玉海 王健 刘星旺 田升平 黄俭合 王占文  李晓亚 张旭 何汉江 栾俊霞

    一等奖

    1.中国煤层气资源综合评价与勘查关键技术研究

    主要完成单位:中国煤炭地质总局勘查研究总院  中国煤炭地质总局第一勘探局

    主要完成人:陈美英 王遂正 赵欣 孙杰 张宁 李春兰 潘海洋 孔庆虎 张春林 赵岳 赵文扬

    2.大口径“S”型盐穴储气库井施工工艺技术研究

    主要完成单位:江苏煤炭地质勘探三队

    主要完成人:魏长青 杨文光 於昌峰 肖玉帅 平立华 顾扣泉 王可新 李志强 包宏亮 张传凤 陈峰

    3.渭北示范区煤层气地球物理预测技术研究及应用

    主要完成单位:中国煤炭地质总局地球物理勘探研究院

    主要完成人:林建东 孟凡彬 罗忠琴 郎玉泉 刘鹏 孙宇菲 孟祥迪

    4.中深层地热能开发利用关键技术研究

    主要完成单位:中国煤炭地质总局水文地质局

    主要完成人:蒋向明 沈智慧 任虎俊 赵璞 李曦滨 方向清 翟丽娟 许超 王玉春 李本军 郭海明

    5.MGD-S50Ⅱ型声频振动钻机极限深度试验及优化研究

    主要完成单位:中国煤炭地质总局第二勘探局

    主要完成人:刘勤学 周兢 秦鹏 李伟 赵晓冬 吴浩 陆卫星 任晓飞 张福海 田英材

    6.内蒙古自治区乌拉特后旗东升庙多金属硫铁矿深部找矿研究

    主要完成单位:中化地质矿山总局内蒙古地质勘查院

    主要完成人:詹静一 王志刚 燕振云 孙月君 李朝晨 邢晶伟 张福 巴福臣 刘剑 吴磊 胡俊

    二等奖

    1.工具式防护产品开发技术

    主要完成单位:中煤建工集团有限公司 中煤建工集团有限公司北京分公司

    主要完成人:王东会 王涛 朱拥军 范正刚 孙利钊 张通根 曹春华 高铭 刘彬

    2.长江流域Ι级阶地环境下超长空灌段的超深孔钻孔灌注桩施工技术

    主要完成单位:中煤江南建设发展有限公司(广东煤炭地质局)

    主要完成人:武岳彪 李兴林 孔维鹏 孙献慧 高慧广 姜科书 唐晓岚 张亚斌

    3.青海德令哈-赛什腾地区铀矿地质调查

    主要完成单位:青海煤炭地质一〇五勘探队

    主要完成人:黄广楠 李永红 王伟超 张成勇 倪先志 张智辉 余成龙 何星 党洪量

    4.独轮铣气举反循环成槽工艺研究报告

    主要完成单位:湖北省地质勘察基础工程有限公司

    主要完成人:陈平 张少琴 李红忠 姜永耀 刘专 饶东 吴桂芹 胡林 王炜

    5.杭州地铁5号线一期工程土建SG5-13-1标项目地铁一号线保护监测

    主要完成单位:浙江煤炭测绘院有限公司   

    主要完成人:陈方敏 严红生 杜海军 徐兵 周玉清 王德传 段月辉 王瞭 王心贵

    6.倾斜建筑物纠偏加固结构及其施工方法

    主要完成单位:湖南化工地质工程勘察院有限责任公司

    主要完成人:欧高军 贾刚军 邹思竟 刘东 夏文韬 孙雄 周凯 罗大勇 刘列福

    7.华北中东部煤系气潜力与资源评价

    主要完成单位:中国煤炭地质总局第一勘探局地质勘查院 山东科技大学

    主要完成人:宋洪柱 吕大炜 张宁 赵鲁阳 王东东 冯铭 孔庆虎 邓小利 刘娟

    8.煤航管网地理信息产品体系构建

    主要完成单位:中国煤炭地质总局航测遥感局

    主要完成人:王晓东 张弓 樊静 宋健 郑睿博 陈子申 周运彬 马文斌 樊伟平

    9.煤矿小构造精细解释及导水通道富水性分析技术研究与实践

    主要完成单位:中国煤炭地质总局地球物理勘探研究院 淮北矿业(集团)有限责任公司

    主要完成人:孟凡彬 刘鹏 孙宇菲 罗忠琴 郎玉泉 林建东 倪建明 金学良 张维峰

    10.东北赋煤区煤系矿产资源综合调查

    主要完成单位:中国煤炭地质总局勘查研究总院

    主要完成人:张建强 黄少青 霍超 张恒利 贺军 赵文扬 潘海洋 赵岳 盛新丽

     

    中国煤炭地质总局优秀成果奖获奖项目

     

    1.南宁市轨道交通1号线一期工程2标段工程勘察

    主要完成单位:中化地质矿山总局河南地质局

    主要完成人:赵迷军 周兴勇 轩吉善 王红印 黄春晖 朱韶彬 杜家庆 王健 杨奇超

    2.山东省桓台县150000土地质量地球化学调查与评价

    主要完成单位:中化地质矿山总局山东地质勘查院

    主要完成人:刁海忠 李文全 申文环 田力 尹玉静 李玉华 夹瑞峰 赵学升 彭明章 尹燕法

    3.塔城市农村地籍调查及集体建设用地使用权确权登记发证项目

    主要完成单位:江苏煤炭地质物测队   

    主要完成人:罗奇 曹秋华 李廷 高安国 李云江 李宗德

    4.金坛老井井筒锻铣封堵施工工艺

    主要完成单位:江苏煤炭地质勘探三队

    主要完成人:魏长青 肖玉帅 於昌峰 顾扣泉 周涛 宋延超 陈峰 龚耀冲 夏焱

    5.浙江省湖州市太湖南岸地热勘查

    主要完成单位:浙江煤炭地质局勘探一队

    主要完成人:严金叙 田招龙 宋维新 严红生 戴家生 张雄邦 郑小冬 朱华雄 司书军 许飞龙

    6.广州市龙归硝盐矿水溶开采溶腔形态及地面沉降灾害研究

    主要完成单位:广东煤炭地质局 广东煤炭地质二〇二勘探队 中国科学院武汉岩土力学研究所

    主要完成人:张德高 刘金森 徐红霞 龙广庆 陈健 邓文彬 李艳红 李松洲 王攀 邓荣平

    7.广西富川县小溪-关源矿区锗矿普查

    主要完成单位:广西煤炭地质一五〇勘探队

    主要完成人:唐景忠 张廷艺 马艳平 邓庆辉

    8.巴布亚新几内亚马当省瑞木镍钴项目20152017年生产勘探

    主要完成单位:湖北煤炭地质物探测量队

    主要完成人:郭建东 王胜先 李勇 白香云 渠永义 白廷克 李南

    9.柴达木盆地北缘氦气资源远景调查评价

    主要完成单位:青海煤炭地质一〇五勘探队 中国地质调查局西安地质调查中心

    主要完成人:刘文进 李玉宏 李永红 王伟超 韩伟 张永安 祁拉加

    10.青海门源盆地煤炭资源调查评价

    主要完成单位:青海煤炭地质勘查院 青海煤炭地质局

    主要完成人:马忠德 李生峰 马小海 鲍文广 李海平 安生华 倪晴晖 赵平 陈思祖 梁燕

    11.煤炭煤层气资源综合评价与区划

    主要完成单位:中国煤炭地质总局第一勘探局地质勘查院 中国煤炭地质总局勘查研究总院

    主要完成人:王遂正 陈美英 张宁 孙杰 郑翠 赵欣 徐飞 关腾 杜斌 李春兰

    12.加快我国煤层气产业突破发展的关键问题研究

    主要完成单位:中国煤炭地质总局第一勘探局 中煤地质集团有限公司 中国煤炭地质总局勘查研究总院 中煤矿业发展有限公司

    主要完成人:王遂正 张怀柱 孙杰 黄勇 孙红军 江涛 赵欣 何亮 谢志清 林中月

    13.地勘标准化体系建设

    主要完成单位:中国煤炭地质总局第一勘探局 中国煤炭地质总局水文地质局 江苏煤炭地质局 中国煤炭地质总局勘查研究总院 中国煤炭地质总局特种技术勘探中心

    主要完成人:权巨涛 吴国强 沈智慧 秦云虎 程爱国 段建华 刘承民 严群 刘付光 赵镨

    14.凯里市鱼洞河流域煤矿酸性废水治理专项可行性研究报告

    主要完成单位:中国煤炭地质总局水文地质局

    主要完成人:任虎俊 李曦滨 赵建鹏 王锋利 赵璞 吴涛 段江飞 张冀 罗成

    15.邯郸市大气及土壤污染防治综合研究

    主要完成单位:中国煤炭地质总局水文地质工程地质环境地质勘查院 中煤地华盛水文地质勘察有限公司环境分公司

    主要完成人:蔺国华 李茸 霍祥志 涂永成 马志敬 王淼龙 王倩 陈少帅 梁峰伟 李琪

    16.广西农村土地承包经营权确权统一航空摄影和数字正射影像图制作

    主要完成单位:中煤航测遥感集团有限公司 西安煤航信息产业有限公司

    主要完成人:白志刚 李力 张元敏 张科学 左涛 李玉芳 马金龙 于航 杨恩仓 石庆阳

    17.晋蒙区自然资源更新调查

    主要完成单位:中国煤炭地质总局航测遥感局

    主要完成人:朱刚 李侠 高会军 曾光 霍晓斌 强建华 邓锟 王书青 吕俊娥

    18.贵州六盘水煤田煤层气钻探工程

    主要完成单位:中煤地质集团有限公司北京地质调查公司

    主要完成人:王福国 刘瑞国 李惠 刘亚然 马建国 马杨洋 杜孙岩 李世龙 来强 马国强

    19.煤炭资源调查评价技术要求基础研究

    主要完成单位:中国煤炭地质总局特种技术勘探中心

    主要完成人:刘福胜 李华 吴岑 许霞 邢立杰 乔军伟

    20.山西新元煤炭有限责任公司中条带东翼三维地震二次处理和精细解释

    主要完成单位:中国煤炭地质总局地球物理勘探研究院

    主要完成人:宋利虎 王秀荣 郎玉泉 牛鹏程 孟凡彬 孟建盛 王建军 李文花 褚春妍

    21.《煤炭与煤层气综合勘查技术要求》制定研究

    主要完成单位:中国煤炭地质总局勘查研究总院

    主要完成人:赵欣 潘海洋 陈美英 孙杰 张恒利 张春林 唐朝苗 赵岳 徐强 殷榕蔚

    22.南方缺煤地区煤炭资源潜力与找煤效果评价

    主要完成单位:中国煤炭地质总局勘查研究总院 中国煤炭地质总局航测遥感局

    主要完成人:陈美英 孙杰 杨昊睿 李聪聪 杜芳鹏 张春林 赵欣 徐强 迟林学  左卿伶

    23.废弃矿井瓦斯综合治理与资源化利用示范项目先导性试验方案

    主要完成单位:中国煤炭地质总局勘查研究总院

    主要完成人:孙杰 张春林 刘天绩 傅耀军 殷榕蔚 张恒利 陈美英 赵欣 徐强 迟林学

     

    中国煤炭地质总局科技创新先进单位

     

    1.中化地质矿山总局

    2.中国煤炭地质总局水文地质局

    3.中国煤炭地质总局航测遥感局

    4.江苏长江机械化基础工程有限公司

    5.广东煤炭地质二〇二勘探队

    6.青海煤炭地质勘查院

    7.中国煤炭地质总局第一勘探局地质勘查院

    8.北京大地高科地质勘查有限公司

    9.中煤建工集团有限公司北京分公司

     

    中国煤炭地质总局科技创新优秀团队

     

    1.城市轨道交通岩土工程技术研究团队

    依托单位:中化地质矿山总局河南地质局

    主要成员:赵迷军 吉建华 张根山 王健  轩吉善 王全征 张俊征 牛桂芝 李博 郭佳

    2.中煤金石科研攻关团队

    依托单位:江苏金石稀土有限公司

    主要成员:林化成 赵家斌 王志远 颜波 马新民 唐迎东 刘志勇 石翠萍 王薪鹏 胡华兵

    3. 中煤江南建设发展有限公司研发中心地下空间研发团队

    依托单位:中煤江南建设发展有限公司

    主要成员:李兴林 李剑成 刘建雄 谢文焕 孔维鹏 黄伟江 高慧广 廖广超 唐晓岚 王干文

    4.湖北煤炭地质勘查院工程技术部

    依托单位:湖北煤炭地质勘查院

    主要成员:吴翔 廖文魁 吴先文 吴胡 文谟云 张号 胡磊 朱传伟 陈葛成 周硕

    5.河北工程大学新校区“取热不取水”地热应用试验专项研究团队

    依托单位:中国煤炭地质总局水文地质局

    主要成员:蒋向明 沈智慧 任虎俊 李曦滨 方向清 翟丽娟 李本军 赵璞 许超 谭家政

    6.技术发展研究院点云技术研究所

    依托单位:中煤航测遥感集团有限公司技术发展研究院

    主要成员:宋袁龙 段梦琦 杨培义 杨军建

    7.中煤地质集团大地抢险救援创新团队

    依托单位:北京大地高科地质勘查有限公司

    主要成员:张才 杜兵建 孙红波 郭本军 董恒义 阴慧胜 张晓华 刘大伟 柴君锋 历彦福

    8.物探研究所事业部研发中心

    依托单位:中国煤炭地质总局地球物理勘探研究院物探研究所事业部

    主要成员:郎玉泉 孟凡彬 罗忠琴 孙宇菲 刘鹏 范磊 孟建盛 杜宏 袁维娜 王建军

    9.煤炭煤层气科技创新团队

    依托单位:中国煤炭地质总局勘查研究总院

    主要成员:程爱国 陈美英 孙杰 张恒利 赵欣 潘海洋 张春林 张建强 徐强 黄少青

    10.测试中心科技攻关创新团队

    依托单位:江苏地质矿产设计研究院

    主要成员:徐晓琴 张谷春 朱士飞 王文强 徐辉 孟瑞艳 杨柳 黄丽莉 万亚丽 闻明忠

     

     

    中国煤炭地质总局科技创新先进个人

     

    1.  邓小林   中化地质矿山总局

    2.  赵战国   中化地质矿山总局河南地质局

    3.  庞丽玲   中化地质矿山总局浙江地质勘查院

    4.  王可新   江苏煤炭地质局

    5.  朱华雄   浙江煤炭地质局

    6.  徐红霞   广东煤炭地质局

    7.  李兴林   中煤江南建设发展有限公司

    8.  曾健桓   广西中煤地质有限责任公司工程勘察分公司

    9.        湖北煤炭地质物探测量队

    10. 张世佳   青海煤炭地质勘查院

    11. 左明星   中国煤炭地质总局第一勘探局

    12.       中国煤炭地质总局一二九勘探队

    13. 宋洪柱   中国煤炭地质总局第一勘探局地质勘查院

    14. 任虎俊   中国煤炭地质总局水文地质局

    15. 郭海明   中能化绿能科技有限公司

    16.       中国煤炭地质总局航测遥感局

    17. 宋袁龙   中国煤炭地质总局航测遥感局技术发展研究院

    18. 孙红波   北京大地高科地质勘查有限公司

    19. 王福国   中煤地质集团有限公司北京地质调查公司

    20. 郭思麟   中煤东方市政建设集团有限公司

    21.       中国煤炭地质总局第二勘探局

    22. 林建东   中国煤炭地质总局地球物理勘探研究院

    23.       中国煤炭地质总局勘查研究总院

    24. 朱开成   中国煤炭地质总局勘查研究总院

    25. 陈向红   中煤建工集团有限公司

    26. 朱士飞   江苏地质矿产设计研究院

    27. 林中月   中国煤炭地质总局科技地质部

    28.       中国煤炭地质总局勘查研究总院

    Powered by 中煤地质报 5.3.19 ©2008-2018 www.zmdxw.com